Anrufen: 06052 6039575 WhatsApp schreiben E-Mail senden
Wir suchen Verstärkung: Kauffrau/-mann für Büromanagement (m/w/d) in Bad Orb – Jetzt bewerben →

Immobilienmarktbericht Rodenbach 2026

Kaufpreise, Mietpreise und Prognosen – die Gemeinde zwischen Hanau und Gelnhausen kompakt analysiert.

Datenstand: Q2/Q3 2026 Main-Kinzig-Kreis, Hessen Wilhelm Immobilien

Inhaltsverzeichnis

  1. 01 Rodenbach im Überblick
  2. 02 Kaufpreise
  3. 03 Mietpreise
  4. 04 Preisentwicklung
  5. 05 Lage & Infrastruktur
  6. 06 Häufige Fragen
3.270–3.490 €/m²
Kaufpreis Häuser
10,52–12,10 €/m²
Kaltmiete (Spanne der Quellen, Q2 2026)
+2,2 %
Preistrend Häuser (Q2 2025→Q2 2026)
~11.200
Einwohner

1. Rodenbach im Überblick

Rodenbach ist eine Gemeinde mit rund 12.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis, gelegen zwischen Hanau und Gelnhausen. Die Gemeinde besteht aus den Ortsteilen Oberrodenbach und Niederrodenbach und bietet eine ruhige Wohnlage bei gleichzeitig guter Verkehrsanbindung.

Durch die unmittelbare Nähe zur Autobahn A66 erreichen Pendler Frankfurt in ca. 30–40 Minuten. Die Kombination aus ländlicher Ruhe und guter Erreichbarkeit macht Rodenbach besonders für Familien attraktiv, die bezahlbaren Wohnraum im Einzugsgebiet des Rhein-Main-Gebiets suchen.

OrtsteilCharakter
NiederrodenbachGrößerer Ortsteil, Nahversorgung, Bahnhaltepunkt
OberrodenbachRuhigere Lage, dörflicher Charakter, naturnahe Umgebung

2. Kaufpreise – Aktuelle Marktdaten

Häuser (Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser)

Der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser in Rodenbach liegt aktuell zwischen 3.270 und 3.490 €/m² (immowelt 3.266, März 2026 · immoportal 3.344 · ohne-makler 3.355 · ImmoScout24 Atlas 3.483, Q2 2026). Die Preisspanne reicht je nach Lage, Zustand und Ausstattung von 1.862 bis 5.321 €/m².

KennzahlWert
Durchschnittspreis Häuser (Angebote)3.270–3.490 €/m²
Minimum (einfache Lage/Zustand)1.862 €/m²
Maximum (Top-Lage/Neubau)5.321 €/m²
Eigentumswohnungen (Durchschnitt)2.925–3.060 €/m²
Typisches Einfamilienhaus (140 m²)448.000–462.000 €
Große Preisspanne erklärt:
Die breite Spanne von 1.862 bis 5.321 €/m² erklärt sich durch die Unterschiede zwischen älteren, sanierungsbedürftigen Bestandsimmobilien und hochwertigen Neubauten oder kernsanierten Objekten in bevorzugter Lage.

3. Mietpreise

10,52–12,10 €/m²
Kaltmiete (Durchschnitt, Q2 2026)
840–970
Kaltmiete 80-m²-Wohnung
SegmentMietpreis/m²
ImmoScout24 Mietspiegel (Q2 2026)10,52–10,56 €/m²
immobilienpreise-2026.de (Q2 2026)Wohnungen 10,57 / Häuser 11,60 €/m²
miete-aktuell.de (2026)~11,66 €/m²
Miet-Check (24 Monate, je Lage)11,02–13,44 €/m²

Die Mietpreise in Rodenbach liegen leicht über dem Kreisdurchschnitt. Die Nähe zu Hanau und die gute Autobahnanbindung sorgen für eine stabile Nachfrage auf dem Mietmarkt.

4. Preisentwicklung

SegmentVeränderung 2024 → 2025Tendenz 2026
Kaufpreise Häuser+2,24 % (Q2 2025 → Q2 2026)Moderat steigend
Kaufpreise Wohnungen+1,43 % (Q2 2025 → Q2 2026)Leicht steigend
Mietpreise+4,26 % (Q2 2025 → Q2 2026)Weiter steigend
Die Korrektur ist überwunden:
Nach dem Rückgang 2024/2025 (zeitweise −4,3 %) hat der Rodenbacher Markt die Bodenbildung hinter sich: Von Q2 2025 auf Q2 2026 stiegen die Angebotspreise für Häuser um +2,24 %, für Wohnungen um +1,43 % (immobilienpreise-2026.de). Gegenüber dem Hoch von Anfang 2022 fehlen noch rund 3–4 %. Der Bodenrichtwert für Wohnbauland liegt zum Stichtag 01.01.2026 bei durchschnittlich 328 €/m² (Spanne 170–500 €/m²). Stützend wirkt das große Neubaugebiet „Südlich der Adolf-Reichwein-Straße“ (über 210 Bauplätze), dessen Bebauung weiterläuft.
Chance für Käufer:
Die aktuelle Preiskorrektur kann für Käufer eine günstige Gelegenheit darstellen. Rodenbach bietet im Vergleich zu Hanau oder Gelnhausen noch moderate Preise bei guter Anbindung. Mit der erwarteten Stabilisierung und den langfristigen Infrastrukturverbesserungen (viergleisiger Ausbau Hanau–Gelnhausen) dürfte der Standort mittelfristig an Attraktivität gewinnen.

5. Lage & Infrastruktur

AnbindungDetails
Autobahn A66Direkter Anschluss, schnelle Verbindung nach Frankfurt und Fulda
BahnHaltepunkt Niederrodenbach, Regionalbahn Richtung Frankfurt/Fulda
Fahrzeit Frankfurt (Auto)Ca. 30–40 Minuten
Nähe HanauCa. 8 km, schnelle Verbindung über A66/B8
NahversorgungSupermärkte, Ärzte, Grundschule in beiden Ortsteilen
Viergleisiger Ausbau Hanau–Gelnhausen:
Rodenbach profitiert direkt vom geplanten viergleisigen Ausbau der Bahnstrecke Hanau–Gelnhausen (Fertigstellung ca. 2036). Die Frequenz und Zuverlässigkeit der Zugverbindungen wird sich deutlich verbessern, was den Standort für Pendler noch attraktiver macht.

Sie möchten den Wert Ihrer Immobilie in Rodenbach erfahren?

Als DEKRA-zertifizierte Sachverständige bewerten wir Ihre Immobilie professionell und marktgerecht – kostenlos und unverbindlich.

Häufig gestellte Fragen zum Immobilienmarkt Rodenbach

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Rodenbach?
Der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser in Rodenbach liegt 2026 bei ca. 3.270–3.490 €/m². Die Spanne reicht von 1.862 €/m² für sanierungsbedürftige Objekte bis 5.321 €/m² für hochwertige Neubauten.
Warum sind die Preise in Rodenbach gesunken?
Die Korrektur von 2024/2025 (zeitweise −4,3 %) ist überwunden: Von Q2 2025 auf Q2 2026 sind die Angebotspreise für Häuser wieder um +2,24 % gestiegen, Wohnungen um +1,43 %. Der Markt befindet sich in der Bodenbildung mit moderat steigender Tendenz.
Wie hoch sind die Mietpreise in Rodenbach?
Die durchschnittliche Kaltmiete in Rodenbach liegt je nach Quelle bei ca. 10,52–12,10 €/m² (Q2 2026, +4,3 % zum Vorjahr). Für eine 80-m²-Wohnung bedeutet das eine monatliche Kaltmiete von rund 840–970 €.
Ist Rodenbach ein guter Standort für Pendler?
Ja, Rodenbach bietet eine hervorragende Anbindung. Über die A66 erreicht man Frankfurt in ca. 30–40 Minuten. Der Bahnhaltepunkt Niederrodenbach ermöglicht Bahnpendeln. Der geplante viergleisige Ausbau Hanau–Gelnhausen wird die Anbindung weiter verbessern.
Wie unterscheiden sich Ober- und Niederrodenbach preislich?
Niederrodenbach ist der größere Ortsteil mit besserer Nahversorgung und Bahnanschluss, was sich in leicht höheren Preisen widerspiegelt. Oberrodenbach bietet dafür ruhigere, naturnahe Wohnlagen zu etwas günstigeren Konditionen.
Hinweis: Dieser Marktbericht dient der allgemeinen Information und ersetzt keine individuelle Immobilienbewertung. Die verwendeten Daten basieren auf öffentlich zugänglichen Quellen (Stand: Q4 2025) und können von tatsächlichen Transaktionspreisen abweichen. Quellen: ImmoScout24, immowelt, Engel & Völkers, meinestadt.de u. a. KI-Hinweis: Zur Erstellung wurden KI-gestützte Tools eingesetzt.